ГлавнаяНовостиВ рамках реализации национа...

В рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка»в Серноводском муниципальном районе провели небольшой экскурс: «Здоровый образ жизни».

114 просмотров

В рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка»в Серноводском муниципальном районе провели небольшой экскурс: «Здоровый образ жизни».
 
    В МБУ ДО «Эколого-биологическая станция  Серноводского муниципального района» провели экскурс на тему: «Здоровый образ жизни».
    В рамках национального проекта «Образование» и Федерального проекта «Успех каждого ребенка» 04  октября 2022 года в МБУ ДО «Эколого-биологическая станция  Серноводского муниципального района», педагог объединения «Человек и здоровье» Асаева Петимат Шоиповна, совместно с участковым педиатром ЦРБ Саатовой Асет Адиевной, провели экскурс «Здоровый образ жизни».

Цель жизненной позиции человека – это быть не только здоровым, но иметь здоровое будущее поколение, иметь здоровых детей, внуков, правнуков.


Участковый педиатр сказала: Когда ребенок начинает ходить в школу, требования к его питанию меняются, ведь у школьников довольно большие психологические и умственные нагрузки. К тому же, многие дети посещают спортивные секции. При этом организм продолжает активно расти. 
Необходимо обеспечить правильное питание школьнику и приучить его к полезной еде.
Принципы здорового питания:
в течение дня с пищей должно поступать столько калорий, чтобы покрыть энергозатраты ребенка;
рацион школьника должен быть сбалансирован биологически значимыми элементами, 
минимум 60% белков в рационе ребенка-школьника должно поступать из продуктов животного происхождения;
количество получаемых с пищей углеводов для школьника, должно быть в 4 раза больше, чем количество белка или количество жира;
быстрые углеводы (сладости) должны составлять до 10-20 % всех углеводов;
Стоит минимизировать поступление с пищей синтетических пищевых добавок, а так также специй, очень полезно 
включать в рацион свежевыжатые соки из овощей и фруктов. А так же, врач отметила, что гимнастика, физические упражнения, ходьба, должны войти в быт каждого, кто хочет сохранить здоровье, полноценную и радостную жизнь.
 
Педагог Асаева Петимат Шоиповна отметила: «Необходимо прислушаться к советам врача и строго следить за тем, что едите. «Во время экскурса  мне очень понравилось как врач с нами общалась, рассказывала о разных случаях заболеваний детей, которые стали последствием нездорового питания и образа жизни. Я для себя усвоил что употреблять в пищу надо полезные продукты»- поделился своими впечатлениями  обучающийся   объединения «Человек и здоровье», Рамаев Магомед.

  Реализация  федерального проекта «Успех каждого ребёнка» позволяет детям познавать мир здорового образа жизни.