ГлавнаяНовости«Покормите птиц»

«Покормите птиц»

38 просмотров

МБУ ДО «Эколого-биологическая станция Серноводского района»
 
        В рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», в целях формирования экологической культуры и осознанного отношения к окружающему миру и охраны птиц, педагоги ЭБС традиционно   продолжают работу в рамках республиканской акции по подкормке птиц под девизом: «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!».  
     29 февраля педагог Шабазова Луиза Хизировна провела беседу в объединении «Математические ступени» - на тему «Покормите птиц».
 В ходе беседы педагог напомнила о необходимости подкармливать зимующих птиц для сохранения их видов. Во время сильных морозов, метелей и снегопадов птицы голодают и гибнут. Именно в это время года, когда природных источников корма не хватает, большинство птиц летят к жилищам людей. Подкормка птиц – важная составляющая заботы о пернатых, ведь в морозы, пища очень важна для них.
   Дети с интересом слушали о том, как трудно приходится птицам зимой, познакомились с некоторыми видами птиц, которые остаются зимовать в нашем регионе, узнали об их повадках и привычках, о том какой корм им нужен, поговорили о необходимости ежедневной подкормки пернатых в холодное время года. В ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года. наполняя  кормушки угощением и наблюдая за пернатыми друзьями, прилетевшими в птичью столовую.
   «Сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботится о том, чтобы в ней была птичья еда,  очень важно наших братьев меньших-птиц подкармливать на протяжении всей зимы»  - поделилась своим мнением обучающаяся Бисиева Аминат.
  «Судьба многих зимующих птиц во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека, и в ходе сегодняшней акции ребята узнали много информации о зимующих птицах, вся наша работа направлена на развитие кругозора детей, привития любви и бережного отношения к птицам родного края» - прокомментировала в завершении акции Луиза Хизировна.
    Основная цель федерального проекта «Социальная активность» заключается в повышении заинтересованности обучающихся в активной социальной деятельности. В рамках природоохранной деятельности в течении всего года с обучающимися проводятся экологические мероприятия, акции- такая работа должна быть приоритетной.